Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 630046, г. Новосибирск, ул.Физкультурная, 7
  • +7 (383) 228-85-00

                

Новости


Внимание ! Мошенники !

30.06.2020

Количество просмотров: 569

Практически всех с детства учат соблюдать правила поведения, обеспечивающие личную безопасность: не принимать подарки на улице от незнакомцев, не появляться в темное время суток в местах концентрации криминального элемента и тому подобное.

В наш век, стремительно развивающихся информационных технологий не меньшую важность приобретает соблюдение правил безопасности в виртуальном пространстве.

К сожалению многие проявляют поразительную беспечность при совершении сделок посредством электронных средств связи, а так же в ходе общения в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

Если незнакомец попросит вас отдать ему на время ваш кошелек или ключи от квартиры, как вы отреагируете на такую просьбу? Ответ очевиден.

Однако многие граждане совершенно спокойно сообщают незнакомцам данные своих банковских карт, персональные данные, дают согласие на установку неизвестного им программного обеспечения. Все это приводит к хищениям денежных средств, блокировке важной компьютерной информации, а так же фактам  шантажа и вымогательства.

Одним из наиболее распространенных способов мошенничества являются телефонные звонки гражданам от имени сотрудников банков или представителей служб безопасности.

Вам могут сообщить, что с вашего счета осуществляется перевод денежных средств и вам в целях безопасности необходимо перевести денежные на иной «защищенный счет»; наоборот вам могут сообщить, что вы получили крупную сумму денег и вам необходимо продиктовать ваши персональные данные и реквизиты банковских карт для зачисления денег на ваш счет; вам могут предложить пройти опрос или зарегистрироваться в инвестиционном проекте; вам могут сообщить, что в банковской системе произошел сбой и так далее.

В итоге мошенник просит у вас полные данные карты, CCV-код, пароль от онлайн-сервиса и код из направленного банком СМС-сообщения. Якобы это нужно для сохранности ваших денег или для перечисления денег вам.

Все эти действия приводят с списанию средств с Вашего счета.

Запомните, работник банка никогда не попросит у вас секретные данные от карты или интернет-банка.

На интернет-сайтах всех крупнных банков имеются соответствующие разъяснения. В самих СМС-сообщениях, направляемых банком, обычно имеется предупреждение о том, что направляемый код доступа к банковской системе не следует сообщать каким-либо лицам.

Сообщать незнакомцам секретные данные ваших банковских карт и коды доступа к онлайн-сервисам – то же самое, что отдавать незнакомцу ключи от вашей квартиры. 

При поступлении подобных звонков и СМС-сообщений необходимо немедленно прервать разговор с мошенником, обратиться в банк по официальному телефону (такой телефон, как правило, указан на самой банковской карте), сообщить о случившемся в полицию.

Другим грубым нарушением личной безопасности является переход по фишинговым ссылкам в сети Интернет, содержащимся в электронных письмах или на сомнительных Интернет-сайтах.

Фишинг — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователя. Такие ссылки ведут на поддельные страницы, визуально сходные  интернет-страницами популярных сервисов. После попадания на поддельную страницу, мошенники пытаются различными психологическими приёмами побудить пользователя ввести на поддельной странице свои логин и пароль, которые он использует для доступа к определённому сайту, что позволяет мошенникам получить доступ к аккаунтам и банковским счетам.

Фишинг — одна из разновидностей социальной инженерии, основанная на незнании пользователями основ сетевой безопасности: в частности, многие не знают простого факта: сервисы не рассылают писем с просьбами сообщить свои учётные данные, пароль и прочее.

Существуют иные способы хищения, в частности установка на персональных устройствах пользователя программ-вирусов, передающих информацию злоумышленнику. При этом очень часто установка вредоносной программы осуществляется пользователем несмотря на предупреждения операционной системы и программы-антивируса.

Соблюдайте элементарные правила безопасности: не передавайте незнакомым людям сведения о реквизитах ваших банковских карт и ваши персональные данные; при использовании технических устройств (персональных компьютеров, банкоматов и пр.) не совершайте действий смысла которых не понимаете; не устанавливайте и не используйте незнакомое программное обеспечение; не размещайте в электронных сетях сведения и материалы, которые могут быть использованы как средства шантажа (личные материалы эротического характера, фото и видео, на которых вы в состоянии опьянения и тому подобное).

Убедительно прошу вас помнить, что неосмотрительное поведение в виртуальном пространстве ведет к совершенно реальным проблемам в жизни.

 

Информационные ресурсы