Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 630046, г. Новосибирск, ул.Физкультурная, 7
  • +7 (383) 228-85-00

                

Новости


СТАНЬ ДРУГОМ И НАДЕЖНЫМ ПЛЕЧОМ – ИЩЕМ НАСТАВНИКОВ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ, ОКАЗАВШИХСЯ В СЛОЖНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

29.03.2024

Количество просмотров: 266

21.12.2023 вступил в силу закон Новосибирской области «О наставничестве над несовершеннолетними в Новосибирской области» (N 414-ОЗ), ре-гламентирующий механизм наставничества для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Подробно рассказываем, кто может стать наставником и как это сделать.

Наставником может быть дееспособный гражданин РФ, достигший 21 года, проживающий на территории Новосибирской области, по своим деловым и моральным качествам способный содействовать физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетнего. Наставник выполняет свои обязанности на безвозмездной основе.
Наставник добровольно оказывает помощь несовершеннолетнему и его родителям (законным представителям) в улучшении социального положения несовершеннолетнего, повышении уровня его воспитания, образованности, дисциплинированности, самоконтроля и других личностных социально значимых качеств.
Наставник делится с семьей подопечного житейскими советами, подставляет плечо в трудную минуту, помогает справиться с трудностями, мотивирует, утешает, разделяет радость от успехов и побед.
Учет кандидатов в наставники осуществляется комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Первомайского района города Новосибирска (г. Новосибирск, ул. Физкультурная, д. 7).
При подаче заявления кандидатом в наставники в муниципальную ко-миссию представляются:
1) анкета кандидата в наставники по форме, установленной муниципальной комиссией;
2) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в наставники;
3) характеристика кандидата в наставники с места работы (службы), учебы либо характеристика территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области, осуществляющего деятельность по месту жительства кандидата в наставники;
4) сведения о состоянии здоровья, подтверждающие, что кандидат в наставники не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств, а также что у кандидата в наставники отсутствуют заболевания, входящие в перечень заболеваний, предусмотренный статьей 331 Трудового кодекса Российской Федерации;
5) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;
6) согласие родителей или иных законных представителей на назначение несовершеннолетнему наставника.
7) Сведения о состоянии здоровья и справка о наличии (отсутствии) судимости не представляются в случаях, если кандидат в наставники является сотрудником правоохранительных органов либо лицом, осуществляющим педагогическую деятельность.
При назначении наставника в каждом случае учитываются характер ребенка, его возраст и другие характеристики, а также возможности и согласие самого кандидата.
Решение о назначении наставника, его замене или отмене назначения принимает районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.
По всем вопросам о наставничестве в Первомайском районе города Новосибирске можно обращаться по телефонам:
— комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, 2288570;
— горячей линии управления по вопросам несовершеннолетних, опеки и попечительства мэрии города Новосибирска, 227-44-04;
— круглосуточной Городской социальной справочной службы департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска, 375-87-87

Наставничество — шаг ответственный, но возможный и доступный каждому! В Первомайском районе к наставничеству привлекаются представители разных профессий и общественности, которые имеют личный и профессиональный авторитет.

Информационные ресурсы