Развязка на Матвеевке обойдется в 2 миллиарда рублей

29.06.2021

Об этом на 9-й сессии Совета депутатов Новосибирска заявил мэр Анатолий Локоть. По словам главы города, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.

Мэр подчеркнул, что близость данной части Первомайского района к Советскому позволяет решить проблему с развязкой на Матвеевке в рамках проекта «Академгородок-2»:

— Проект внесен в план, этот план отслеживается. Твердо назвать сроки нельзя, потому что источники финансирования до конца не ясны — стоимость развязки составляет 2 миллиарда рублей, таких средств нет ни у города, ни у области. Нужны переговоры с федеральным бюджетом, и такая работа проводится.

Отметим, что наказ по строительству двухуровневой развязки в районе поселка Матвеевка на пересечении Старого шоссе и Первомайского района был дан депутату-коммунисту Алексею Михайлову. Тогда отмечалось, что единственный выезд с микрорайона «КСМ» не справляется с транспортными потоками, и с появлением новых жилых домов проблема только усугубится