Профилактический осмотр и диспансеризация позволяют на ранней стадии выявить заболевания и своевременно начать лечение.

На очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии мэрии города Новосибирска 10.04.2024 года был рассмотрен вопрос о состояние общественного здоровья, заболеваемости и смертности от неинфекционных заболеваний, а также меры профилактики, диспансеризация и профилактические осмотры населения».
Докладчик Фомичева Марина Леонидовна, директор ГКУЗ «Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» рассказала о новой парадигме в здравоохранении – смещении приоритетов от лечения заболеваний к их предотвращению и поддержанию здоровья, о важности прохождения диспансеризации в данном вопросе. Озвучила итоги выполнения плана профилактических медицинских осмотров и диспансеризации жителей города Новосибирска за 2023 год, в т.ч. в разрезе районов (округа) города (приложение – презентация).
Диспансеризацию/профилактический осмотр можно пройти в медицинской организации по месту прикрепления (индивидуально) или по месту работы (коллективно). Для организации коллективного прохождения диспансеризации/профилактического осмотра по месту работы руководителю организации необходимо обратиться в медицинскую организацию и заключить договор. В последующем, результаты диспансеризации/профилактического осмотра могут быть учтены при проведении предварительных и периодических осмотров, с уменьшением экономической нагрузки на работодателя.
Марина Леонидовна отметила эффективность и важность совместной работы министерства здравоохранения Новосибирской области и мэрии города Новосибирска по разработке и реализации муниципальной программы по укреплению общественного здоровья и корпоративных программ по укреплению здоровья работников; необходимость продолжения проведения широкой информационно-коммуникационной кампания для руководителей и сотрудников организаций города Новосибирска