Мероприятия, посвященные 75-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда

Мероприятия, посвященные  75-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда Мероприятия, посвященные  75-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда Мероприятия, посвященные  75-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда Мероприятия, посвященные  75-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда Мероприятия, посвященные  75-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда Мероприятия, посвященные  75-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда Мероприятия, посвященные  75-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда Мероприятия, посвященные  75-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2019 года отмечали важную дату - 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.
В течении нескольких месяцев в районе проходили мероприятия, посвященные этой важной дате.
В библиотеках Первомайского района одновременно стартовала акция «75: снятие блокады Ленинграда», посвященная Городу-герою Ленинграду и памяти тех, кто его защищал. В этот день в библиотеках прошло 8 мероприятий, которые посетили более восьмисот человек: дети, подростки, взрослые. В всех библиотеках демонстрировались выставки, экспозиции, которые раскрывали посетителям страшные и героические будни блокадного Ленинграда

Большое мемориальное панно «125 блокадных грамм…» с историческими фотографиями, цифрами и датами разместили специалисты библиотеки им. К. И. Чуковского в окнах библиотеки. Невозможно было пройти мимо и остаться равнодушным, кадры из исторических хроник притягивали взор. Прохожие подолгу стояли, разглядывая панно, вздыхали, скорбно склонив головы.

Видео-монолог «Читаем блокадные дневники» записали в центральной районной библиотеке им. Н. Г. Чернышевского, это была своеобразная перекличка поколений, так как в его создании активное участие приняли и молодежь и старшее поколение. В библиотеке им. И. А. Крылова для участников объединения «Встреча» прошла презентация книги И. Богдановой «Мера бытия», в которой изложена суровая правда о жизни ленинградцев во время голодного времени, их взаимопомощь, сила духа и психология людей.

Как рассказать современным детям о тех днях, какие найти слова, чтобы поняли, чтобы сердце отозвалось? Библиотекари нашли такие слова.
В библиотеке им. Г. М. Пушкарева для учащихся 3 класса школы № 145 состоялась презентация книги Валерия Михайловича Воскобойникова «Девятьсот дней мужества». Прозвучавшие стихи Ольги Берггольц, песни «Священная война» и «Дети войны» до глубины души трогали юные сердца ребят.

На ретровзгляд «Дни и ночи блокадного Ленинграда» пригласила библиотека им. А. И. Куприна учащихся 8 класса школы № 117. Он сопровождался показом отрывков военной хроники о защите и обороне Ленинграда, повествующих о голоде и холоде тех далеких дней. Звучавшие отрывки из дневников и воспоминаний жителей блокадного Ленинграда вызывали слезы на глазах детей, только этого никто не стеснялся, все понимали - это дань подвигу детей блокады, их мужеству и стойкости.

Библиотека им. В. М. Шукшина провела день библиографии «Непокоренный Ленинград» для пятиклассников школы № 141. Дети с интересом слушали историю создания «Ленинградской симфонии» Дмитрия. Шостаковича. Презентация книги Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы» познакомила детей с историей самой обычной школьницы Леночки Комаровской, которая не понаслышке знает, как тушить «зажигалку», как приготовить оладьи из кофейной гущи и студень из столярного клея. В библиотеке им. М. А. Светлова читатели совершили видеоэкскурс. Под большим впечатлением гости мероприятия остались от фильма К. Набутова «Блокадный Ленинград»: леденящие душу кадры, достоверный и пронзительный рассказ о том, что пережил город, его жители.

Специалисты библиотеки семейного чтения им. Володи Дубинина предложили посетителям написать свои ассоциации: «Блокада Ленинграда –это…», получился довольно внушительный список - это холод, страх, кольцо, дорога жизни, много смерти, Таня Савичева. Не было в этом списке слова «жизнь», хотя, наверняка, каждый житель Ленинграда мечтал пережить все тяготы блокады и остаться живым. На всех мероприятиях, проведенных библиотеками главным атрибутом была книга – документ который помогает сохранить бесценную информацию и донести её до последующих поколений.