История района

Инской район был образован в составе Новосибирска 20 сентября 1933 года. 29 этого же года Президиум Новосибирского горисполкома принял решение об образовании Эйховского (в честь председателя Сибкрайисполкома Р. И. Эйхе) района города. В 1938 году постановлением Новосибирского горсовета Эйховский район переименован в Первомайский
Первомайский район расположен на правом берегу Оби, в южной части Новосибирска. Район удален от центра города, его верхняя граница проходит по реке Иня и примыкает к Октябрьскому району. Водораздел, проходящий по реке Обь, помечает границы района с запада, часть территории с этой стороны граничит с Кировским районом. Нижняя кромка области отделяет Первомайский район от Советского.
Через Первомайский район проходит крупная автомобильная магистраль - Бердское шоссе. Большая площадь Первомайского района занята лесными массивами. Наряду с железнодорожными путями, пересекающими территорию в разных направлениях, леса и участки, отведенные под садовые общества, делят район на несколько частей. Основные улицы: Героев Революции, Первомайская, Одоевского, Березовая.
Территория района — 68,28 кв. км.
Население на конец 2017 года 87 221 житель.

Жителей Первомайского района обслуживают 23 маршрута общественного пассажирского транспорта, с общим количеством подвижного состава 220 единиц, в том числе 11 маршрутов городского сообщения: автобусы № 20, 21, 50, 54, 61, 68, 69, маршрутные такси № 1, 21, 50, 68. Двенадцать маршрутов пригородного сообщения: № 117, 138, 170, маршрутные такси № 301, 304, 304к, 307, 307б, 317, 322, 338, 350. В качестве альтернативы автотранспорту в Первомайском районе проходят восточная и южная линии пригородных электропоездов, связывающие Первомайский район, как с отдаленными сельскими районами, так и с центром Новосибирска и близлежащими районами города.
Основу экономики района составляют промышленность, транспорт, строительство.
1754 организаций
2260 индивидуальных предпринимателей
В числе крупнейших предприятий района: железнодорожный узел станции Инская, ОАО «Новосибирский стрелочный завод», ООО «Новосибирский электровозоремонтный завод», Западно-Сибирская дирекция капитального ремонта и реконструкции объектов электрификации и электроснабжения.
Потребительский рынок района представлен: 311 стационарными магазинами, (в том числе магазинами модульного типа – 16); 155 объектами мелкой розницы, в том числе в садовых обществах; 3 торговыми комплексами; 55 стационарными предприятиями общественного питания, 23 нестационарными; 217 предприятиями бытового обслуживания; 232 отделами, расположенными в предприятиях стационарной торговой сети и других помещениях.
Система образования Первомайского района включает в себя 31 учреждений, в том числе: гимназию, «Технический лицей-интернат», общеобразовательную школу с углубленным изучением математики, 1 автономное учреждение, 8 общеобразовательных школ, 1 вечернюю и 1 коррекционную, 14 муниципальных дошкольных учреждений и 3 учреждения дополнительного образования.
В структуре молодежной политики района работают 3 молодежных центра: МЦ «Дом молодежи Первомайского района», МЦ «Сфера» (5 филиалов), Центр психологической помощи молодежи «Ассоль».
В районе расположены 67 спортивных сооружений: 4 плавательных бассейна, 26 спортивных залов, 2 стадиона, 4 футбольных поля, 2 лыжные базы, 7 хоккейных площадок, 4 школьные спортивные площадки, 4 спортивные площадки техникумов и училищ, 7 дворовых спортивных площадок.
В Первомайском районе работают 6 учреждений культуры: ПКиО «Первомайский», ДК «40 лет ВЛКСМ», детские школы искусств № 4 и № 27, ЦБС им. Чернышевского (8 филиалов), Музей Первомайского района, филиал Музея Новосибирска.
Центрами культуры и досуга являются МБУ МЦ "Дом молодежи", ДК «40 лет ВЛКСМ», Парк культуры и отдыха «Первомайский».
В районе находится санаторий-профилакторий здоровья, расположены 48 садоводческих обществ.
В состав лечебно-профилактических учреждений входят:
— ГБУЗ НСО Родильный дом № 7 с женской консультацией,
— ГБУЗ НСО ГКБ № 19,
— ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России,
— Поликлиническое отделение № 1 НУЗ ДКБ ОАО «РЖД» на ст. Новосибирск — Главный,
— ГБУЗ НСО ССМП подстанции № 5 и № 6,
— ГБУЗ НСО НОПТД ПТД № 7 (противотуберкулезный диспансер),
— ГБУЗ НСО НОНД (наркокабинет детский и взрослый).
Администрация Первомайского района тесно взаимодействует с МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения». На учете в районной службе социальной поддержки состоит 5 916 человек, что составляет 7 % от общего числа жителей Первомайского района.