В Новосибирской области более 600 пап получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет

В Новосибирской области 605 мужчин находятся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Чаще всего данную выплату получает мама, однако согласно правилам уход за ребенком до полутора лет может осуществлять отец ребенка или другие родственники. Таким образом, пособие устанавливается тому, кто непосредственно находится рядом с малышом. Чтобы оформить пособие, папе необходимо подать соответствующее заявление по месту работы.

«Размер пособия составляет 40% среднего заработка его получателя. Учитывается средний заработок за два года, предшествующих году отпуска по уходу за ребенком, но не ниже установленного законом минимума. В Новосибирской области минимальный размер пособия с 1 февраля составляет 11 072 рубля, максимальный — 49 123 рубля. Для получения пособия не имеет значения, какой по счету ребенок родился в семье — первый, второй, третий и т.д. Если семья ухаживает за двумя и более детьми до полутора лет, пособие платят на каждого», — отметил управляющий Отделением СФР по Новосибирской области Александр Терепа.

Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет засчитывается в стаж папы. Также за этот период формируются пенсионные коэффициенты. При этом родители могут разделить период ухода между собой, например, год за ребенком ухаживает мама, а еще полгода — папа.

В этом году в порядок установления данного пособия внесены изменения. Теперь трудоустроенные родители не теряют право на получение выплаты, даже если досрочно выйдут из декретного отпуска, в том числе и на полный рабочий день.

Обращаем внимание, что трудоустроенные родители могут одновременно на одного и того же ребенка получать и выплату по уходу до полутора, и единое пособие. Если после оформления пособия по уходу за ребенком до полутора лет среднедушевой доход семьи не выше регионального прожиточного минимума, и семья проходит по критериям комплексной оценки нуждаемости, то единое пособие будет назначено.

Если у вас остались вопросы по установлению и выплате данного пособия, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Новосибирской области в рабочие дни c 8-30 до 17-15, позвонив по телефону 8 800 200 0502 (звонок бесплатный).