С 7 по 9 ноября в МВК «Новосибирск Экспоцентр» проходил третий Новосибирский агропродовольственный форум на котором рассматривалось развитие сельскохозяйственного производства и переработки продукции в агропромышленном комплексе. Глава администрации Первомайского района Виталий Новоселов посетил агропродовольственный форум, Первомайский район на нем был представлен такими компаниями, как «Камшат», который является одним из лидеров рыбной промышленности Сибирского региона, и «Хлебокомбинат «Инской» - крупное предприятие, обеспечивающее хлебобулочными изделиями население не только города Новосибирска и его окрестностей, но и других городов Сибирского Федерального округа. Свои достижения на форуме представили муниципальные районы Новосибирской области, в том числе подшефные районы Первомайского района – Татарский, Барабинский и Усть-Тарский. Два предприятия из Татарского района, по итогам уборочной кампании, были удостоены ценных призов - им были вручены ключи от автомобилей УАЗ «Патриот», это СПК «Колхоз им. Ленина» Татарского района и ИП Глава КФХ Мустафаев Н. Р. Татарского района. Форум является деловой площадкой для взаимодействия всех участников агропромышленного комплекса Сибири. Миссия форума - способствовать развитию сельскохозяйственного производства и переработке сельхозпродукции в регионе на основе научных достижений и передового опыта, достижению глобальной конкурентоспособности агропромышленного комплекса и определению направлений развития Сибири в современных условиях. В форуме приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере развития агропромышленного комплекса Сибири, федеральных органов исполнительной и законодательной власти, муниципальных районов, сельхозпредприятий региона, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также эксперты и члены научного сообщества.