Региональная программа «Обеспечение защиты прав потребителей на территории Новосибирской области на период 2023-2027 гг»

Постановлением Правительства Новосибирской области от 05.09.2023 № 412-п утверждена новая региональная программа «Обеспечение защиты прав потребителей на территории Новосибирской области на период 2023-2027 гг», целью которой является развитие системы обеспечения прав потребителей в Новосибирской области, направленное на минимизацию рисков нарушения законных прав и интересов потребителей и обеспечение необходимых условий для максимальной реализации потребителями своих законных прав и интересов.

Среди ожидаемых результатов от реализации Программы – увеличение эффективности работы органов местного самоуправления муниципальных образований региона, связанной с обеспечением защиты прав потребителей, повышение уровня доступности информации о правах потребителей и механизмах их защиты, а также повышение правовой грамотности населения за счет увеличения мероприятий информационно-просветительского характера.

Помимо этого, новая программа подразумевает сокращение количества нарушений в сфере потребительского рынка и укрепление защищенности потребителей от недобросовестных продавцов, производителей товаров, исполнителей услуг.

Таким образом, реализация новой Программы позволит повысить социальную защищенность граждан, обеспечит сбалансированную защиту интересов потребителей и повысит качество жизни жителей области.