Председатели ТОС представили свои проекты Комплексного Плана Развития Территории

8 октября в большом зале администрации Первомайского района председатели ТОС представили свои проекты Комплексного Плана Развития Территории, рассказав о самых значимых для жителей аспектах деятельности и о задачах развития своего ТОС. Концепция развития территориального общественного самоуправления в Новосибирске, которая отражает систему взглядов на ТОС как на уникальную социальную практику гражданской активности, принята в 2015 году. В этой концепции определена приоритетная задача ТОС — формирование социального заказа от имени населения органам местного самоуправления и комплексного подхода к вопросам социально-территориального развития территории ТОС. Чтобы все желания жителей были учтены и, по возможности, реализованы, необходим комплексный подход: составление, защита и реализация совместных планов учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, школ, управляющих компаний, отделов администрации района, участковых служб полиции и депутатов. Поэтому председатели ТОС района сформировали план (КПРТ) по развитию своего микрорайона и представили на согласование с администрацией Первомайского района, экспертным советом Управления общественных связей мэрии города Новосибирска и социальными партнерами ТОС. Наличие такого документа помогает не упустить из виду первоочередные, по мнению жителей, вопросы при расстановке приоритетов. В план развития ТОС включены предложения по освещению улиц и дворов, благоустройству дорог и внутриквартальных территорий; также в нем отражены самые разные моменты по вовлечению жителей в активную общественную жизнь территории ТОС, взаимодействия с участковыми уполномоченными полиции, учреждениями культуры и молодежной политики, народными дружинами, школами и администрацией Первомайского района.