Первомайский район сегодня принимал гостей и участников масштабных соревнований! Первомайский район сегодня принимал гостей и участников масштабных соревнований! Первомайский район сегодня принимал гостей и участников масштабных соревнований! Первомайский район сегодня принимал гостей и участников масштабных соревнований! Первомайский район сегодня принимал гостей и участников масштабных соревнований! Первомайский район сегодня принимал гостей и участников масштабных соревнований! Первомайский район сегодня принимал гостей и участников масштабных соревнований! Первомайский район сегодня принимал гостей и участников масштабных соревнований! Первомайский район сегодня принимал гостей и участников масштабных соревнований!

Сегодня в ЛСК "Локомотив" (ул.Первомайская, 154) в рамках проектно-образовательного интенсива «Остров 2024» прошли соревнования и лётно-практический интенсив по управлению беспилотниками в формате «Гонки дронов».

На торжественном открытии мероприятия выступили: заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, начальник департамента связи и информатизации мэрии города Новосибирска Максим Русин, президент Федерации гонок дронов Новосибирской области Андрей Слюсарь и заместитель главы администрации Первомайского района Надежда Дуева.

16 участников соревнований в личном зачете продемонстрировали мастерство и ловкость управления дронами на полетной трассе с препятствиями, навыки проектирования, быстрой и точной эксплуатации беспилотников.

На интерактивных площадках для всех желающих были представлены симуляторы управления дронами, дрон-баскетбол, выставка дронов.

Одним центров внимания стала мобильная специализированная площадка МАУ «Стадион» для тестирования нормативов ВФСК ГТО.

Тренер-преподаватель МБУДО «СШ ТЭИС» Алексей Бухтияров рассказал: «Сегодня прошли соревнования «Гонка дронов» в классе 200 мм. В этом году они проводятся в первый раз.
В состязаниях приняли участие 16 пилотов из Новосибирска, Кемерово, Красноярска и города Боготол Красноярского. Сначала были тренировочные вылеты. Затем квалификация, после чего пилоты распределились по группам и начались сами соревнования. Из нашей школы «ТЭИС» в них участвую я и еще три пилота: Матвей Почекунин, Алексей Мадеев, Алексей Бухтияров. 90 процентов участников - это сильные пилоты, показывающие высокой уровень мастерства и занимающие призовые места на Российских соревнованиях. Эти спортивные состязания набирают обороты и новички начинают по мастерству и результатам догонять опытных пилотов. Наша школа «ТЭИС» закупила очень хорошее оборудование: тренировочные дроны, аппаратура управления, очки. Всё на высоком уровне. Замечу, что обучение в нашей школе для детей бесплатное».

На мероприятии в качестве гостей присутствовали министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, начальник управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска Константин Катионов и представитель Фонда научно-технологического развития Новосибирской области Анна Некрасова.

С результатами соревнований можно ознакомиться по ссылке:

Напомним, «Остров 2024» это интенсив, который объединяет творческие возможности представителей технологических стартапов, научных учреждений, вузов и бизнеса. Кроме того, это прекрасная возможность продемонстрировать свежие идеи, проекты и разработки, обменяться опытом, найти профессиональных партнеров, реализовать совместные проекты в новой команде.