Охотники за металлом украли ещё 47 крышек люков с новосибирских улиц.

За 11 месяцев с тепловых камер в Новосибирске исчезло 47 чугунных крышек. Больше всего люков остались открытыми в Калининском, Кировском и Ленинском районах.
«Ущерб составил 280 998 рублей. Но деньги не главное, куда серьёзнее — реальная опасность для людей, особенно детей. Ведь падение в теплокамеру способно обернуться травмой, в том числе ожогами», — поясняют в Сибирской генерирующей компании.
В СГК уверены, что привлекает воришек именно чугун, из которого сделаны крышки: в этом случае их можно сдать во вторчермет. Как только к специалистам поступает информация об открытом люке, на место незамедлительно выезжает бригада. Опасные участки огораживают и временно защищают бетонными плитами.
Крадут не только крышки, но и участки труб. В прошлом году в Октябрьском районе нарушителей спугнули в тот момент, когда они уже успели вырезать четыре метра теплотрассы. Обо всех случаях специалисты СГК оперативно сообщают в полицию. Только в 2023-м по заявлениям теплоэнергетиков в городе возбудили 17 уголовных дел. Но случаев, когда вора ловят и дело уходит в суд, не так много.⁠
Как альтернативу чугунным крышкам в Новосибирске используют полимерные. Охотникам за металлом они неинтересны. Но использовать их можно только там, где они не сломаются под нагрузкой: на газонах, тротуарах и внутриквартальных проездах с небольшим трафиком, поясняют в Сибирской генерирующей компании. В этом году в городе установили 507 таких изделий, до конца декабря собираются заменить ещё 29.
Также СГК закупила 460 чугунных крышек. Полностью отказаться от них невозможно: их применяют на магистральных сетях и дорогах с большим потоком транспорта. Энергетики призывают: если вы заметили на улицах открытые люки или стали свидетелем того, что крышки с них снимают люди без спецодежды, постарайтесь запечатлеть это на видео и обратитесь в оперативно-диспетчерскую службу теплосетевого подразделения СГК по телефону 289-01-45 или в ЕДДС мэрии Новосибирска по номеру 051.