На территории Первомайского района города Новосибирска уже были замечены дети, беззаботно гуляющие по льду реки Иня в весенний период

Весной, в период интенсивного снеготаяния, под воздействием положительных температур, лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. Структура льда становится пористой и неоднородной, по берегам водоемов наблюдаются закраины, появляются промоины, а где-то вода выступает на поверхность льда. В этот период категорически запрещено выходить на лед – опасно для жизни. Родителям необходимо уделять внимание своим детям и интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время. На территории Первомайского района города Новосибирска, уже были замечены дети, беззаботно гуляющие по льду реки Иня, в районе автомобильного моста в село Новолуговое. Обошлось без происшествий.

Необходимо запомнить: выход на лед, накануне весеннего ледохода, а также катание на льдинах, может привести к трагическим последствиям!

Если Вы стали очевидцем, что человек провалился под лед:

- немедленно крикните ему, что идете на помощь;

- приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки;

- подложите под себя лыжи, фанеру, или доску, чтобы увеличить площадь опоры, и ползите на них;

- к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде;

- ремень, шарф, любая доска, лыжи, санки помогут вам спасти человека;

- если вы не один, то взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому;

- действуйте решительно и быстро, пострадавший коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз;

- подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны;

В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефонам: 051 или 112.