21 сентября в рамках работы Международного форума МАГ «Безопасность города. Комплексный подход» мэр города Новосибирска Анатолий Локоть и глава администрации Первомайского района города Новосибирска Виталий Новоселов посетили "Уфа-Арену" и Дворец спорта 21 сентября в рамках работы Международного форума МАГ «Безопасность города. Комплексный подход» мэр города Новосибирска Анатолий Локоть и глава администрации Первомайского района города Новосибирска Виталий Новоселов посетили "Уфа-Арену" и Дворец спорта 21 сентября в рамках работы Международного форума МАГ «Безопасность города. Комплексный подход» мэр города Новосибирска Анатолий Локоть и глава администрации Первомайского района города Новосибирска Виталий Новоселов посетили "Уфа-Арену" и Дворец спорта 21 сентября в рамках работы Международного форума МАГ «Безопасность города. Комплексный подход» мэр города Новосибирска Анатолий Локоть и глава администрации Первомайского района города Новосибирска Виталий Новоселов посетили "Уфа-Арену" и Дворец спорта 21 сентября в рамках работы Международного форума МАГ «Безопасность города. Комплексный подход» мэр города Новосибирска Анатолий Локоть и глава администрации Первомайского района города Новосибирска Виталий Новоселов посетили "Уфа-Арену" и Дворец спорта 21 сентября в рамках работы Международного форума МАГ «Безопасность города. Комплексный подход» мэр города Новосибирска Анатолий Локоть и глава администрации Первомайского района города Новосибирска Виталий Новоселов посетили "Уфа-Арену" и Дворец спорта

21 сентября в рамках работы Международного форума МАГ «Безопасность города. Комплексный подход» и XXVI сессии Международной Ассамблеи столиц крупных городов (МАГ) мэр города Новосибирска Анатолий Локоть и глава администрации Первомайского района города Новосибирска Виталий Новоселов посетили «Уфа-Арену» и Дворец Спорта, где в 2013 году проходили матчи Чемпионата мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд. Спустя десять лет Чемпионат предстоит принять городу Новосибирску. Власти города Новосибирска уже приступили к подготовке к международным соревнованиям, и опыт Уфы, которая успешно провела данное мероприятие, интересен для организаторов.

На вопросы мэра Новосибирска ответили заместитель главы Администрации ГО г.Уфа Артур Хромец, начальник городского Управления по физической культуре и спорту Сергей Степанов, руководители спортивных объектов. В частности, Анатолия Локтя интересовали вопросы, связанные с организацией посещения матчей местными жителями и приезжими гостями, обустройством парковочных мест, пресс-центра, установкой освещения, пунктов питания.

- Мы находимся в начале пути подготовки к Чемпионату, и опыт Уфы в организации соревнований интересен и ценен, - подчеркнул мэр Новосибирска. - Посетив спортивные объекты и увидев организацию работы на них, получил много полезной информации, которая, уверен, поможет нам провести соревнования на высоком уровне.
О том, что Новосибирск получил право проведения молодежного Чемпионата мира по хоккею, стало известно в начале 2018 года. Помимо российского города основными претендентами считались США и Финляндия.
В Уфе в 2013 году участниками Чемпионата стали 10 команд - восемь из Европы и две из Северной Америки. На предварительном этапе матчи группы A проходили во Дворце спорта, а матчи группы B в «Уфа-Арена». Матчи утешительного раунда прошли во Дворце спорта. Все матчи плей-офф, включая матч за пятое место, прошли в «Уфа-Арена». Победителем стала сборная США, россияне завоевали бронзовые медали.