В администрации Первомайского района состоялась коллегия "Об итогах летней оздоровительной кампании 2018 года в Первомайском районе". На коллеггии был представлен отчет об организации отдыха детей в летний период 2018 года. Организация отдыха и оздоровления детей и подростков является одной из составляющих государственной социальной политики. Основные задачи, которые ставятся при организации летней кампании, это увеличение числа детей, охваченных различными формами организованного досуга и отдыха, расширение услуг по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи в каникулярный период, формирование у детей здорового образа жизни, и социальная поддержка семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей, достигших индивидуальных успехов в творчестве, учебе, спорте, социальных инициативах. Наиболее массовой формой отдыха детей в районе продолжают оставаться лагеря с дневным пребыванием детей, в 2018 году на базе 16 образовательных учреждений работали лагеря с дневным пребыванием детей. В лагерях с дневным пребыванием отдохнуло более 1,5 тысяч детей. Во время летнего отдыха были организованы различные массовые мероприятия на таких площадках, как ЦДО "Лад", ДДТ "Первомайский", ПКиО "Первомайский", МБУ МЦ "Дом молодежи", ДК "40 лет ВЛКСМ". Специальными партнерами лагерей с дневным пребыванием детей были библиотеки района, музей истории и развития Первомайского района, бассейн "Молодость", стадион "Локомотив", СК "Ника". Во время отдыха дети также посещали кружки и спортивные секции, которые работали в образовательных организациях и учреждениях молодежной политики. С каждым годом все более востребованной формой формой отдыха школьников становятся профильные смены и объединения. В летний период 2018 года в восьми образовательных учреждениях для 504 школьников проведено 27 профильных смен.