Молодые люди уклонялись от призыва на военную службу

По данным, предоставленным Военным комиссариатом Советского и Первомайского районов г. Новосибирска. Прокуратурой г. Новосибирска на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе. Так, по результатам совместной работы, проведенной Следственным отделом по Советскому району и военным комиссариатом Советского и Первомайского районов города Новосибирска, установлено, что два молодых человека призывного возраста, являясь годными для прохождения военной службы, не имея в установленном законом порядке отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, неоднократно уклонялись от прохождения военной службы. Следственным отделом Советского района города Новосибирска были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 328 УК РФ, в связи с уклонением последних от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований. Уголовные дела в отношении описанных молодых людей, по ч. 1 ст. 328 УК РФ с утвержденным обвинительным заключением в соответствии с ч. 1 ст. 222 УПК РФ направлены в Советский районный суд. В октябре 2018 года Советским районным судом города Новосибирска вынесен обвинительный приговор в отношении указанных молодых людей, они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, им назначено наказание в виде штрафа каждому в доход государства в размере 40 000 рублей.