Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 630046, г. Новосибирск, ул.Физкультурная, 7
  • +7 (383) 228-85-00

                

Новости


Правила пользования газом в быту

09.01.2019

Количество просмотров: 3743

НАСЕЛЕНИЕ, ИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ГАЗ В БЫТУ, ОБЯЗАНО:

1. Пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в газораспределительной организации, иметь инструкции по эксплуатации приборов и соблюдать их.

2. Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Перед пользованием газовой печью проверять, открыт ли полностью шибер. Периодически очищать «карман» дымохода.

3. По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь - дополнительно закрыть вентили у баллонов.

4. При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства.

5. При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефонам «104» или «112».

6. При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вне загазованного помещения вызвать аварийную службу газового хозяйства. Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками.

7. Перед входом в подвалы и погреба до включения света или зажигания огня убедиться в отсутствии запаха газа.

8. При обнаружении запаха газа в подвале, подъезде, во дворе, на улице
н е о б х о д и м о:

- оповестить окружающих о мерах предосторожности;

- сообщить в аварийную газовую службу из незагазованного места;

- принять меры по удалению людей из загазованной среды, предотвращению включения и выключения электроосвещения, появлению открытого огни и искры;

- до прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения.

9. Для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников предприятий газового хозяйства по предъявлении ими служебных удостоверений в любое время суток.

Обеспечивать свободный доступ работников газового хозяйства к месту установки баллонов со сжиженным газом в день их доставки.

10. Экономно расходовать газ, своевременно оплачивать его стоимость, и стоимость технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

11. Ставить в известность предприятие газового хозяйства при выезде из квартиры на срок более 1 месяца.

12. Владельцы домов и квартир должны своевременно заключать договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и проводить проверки дымоходов, вентиляционных каналов. В зимнее время необходимо периодически проверять оголовки с целью недопущения их обмерзания и закупорки.


НАСЕЛЕНИЮ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Производить самостоятельную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры,
2. Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования.
3. Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать и заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.
4. Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.
5. Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (трещины) газифицированных печей и дымоходов. Самовольно устанавливать дополнительные приборы в дымоходах и на дымовыводящих трубках от водонагревателей.
6. Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные Правилами безопасности в газовом хозяйстве.
7. Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах, жалюзийных решетках, решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелей под дверями данных комнат).
8. Оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).
9. Допускать к использованию газовыми приборами детей дошкольного
возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил
пользования этими приборами.
10. Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.
11. Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.
12. Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (с этой целью используется мыльная эмульсия или специальные приборы).
13. Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженным газом баллоны. Самовольно, без специального инструктажа производить замену порожних баллонов на заполненные газом и подключать их.
14. Располагать баллоны против топочных дверок печей на расстоянии менее двух метров.
15. Допускать порчу газового оборудования и хищение газа.


Если вы почувствовали запах на улице, в подъезде(подвале):

- выйдите сами и выведите людей из зоны утечки газа (не менее 5 м);

- позвоните диспетчеру газовой службы по телефонам: 104 или 112;

- сообщите точный адрес, где происходит утечка газа, имя и фамилию;

- не допускайте в зону утечки посторонних людей и автотранспорт;

- дождитесь прибытия бригады аварийно-диспетчерской службы.


Если у вас на кухне газовая плита:

- не устраняйте самовольно неисправности в плите, отключите газ и вызовите мастера газовой службы;

- при появлении запаха газа закройте все газовые краны, проветрите помещения, не зажигайте огня, не включайте и не выключайте электроприборы, вызовите аварийную бригаду по телефону: 04 (с моб. 104);

- соблюдайте правила зажигания горелок. Во время работы плиты следите за вентиляцией кухни: приоткрывайте форточки, не закрывайте решетки вентиляционных каналов;

- проветривайте духовой шкаф перед зажиганием горелок;

- не оставляйте зажжённые горелки без присмотра. При внезапном потухании пламени немедленно закройте все газовые краны, тщательно проветрите кухню.

Если вы пользуетесь газовой колонкой:

- помещение, где устанавливается газовая колонка обязательно должно иметь свободный доступ воздуха извне (окно, форточка, дверь с выходом на открытый балкон) и вентиляционную вытяжку у потолка;

- устанавливать или ремонтировать газовую колонку самостоятельно запрещено;

- нельзя использовать газовую колонку с неисправной автоматикой безопасности;

- при неисправности газового оборудования вызовите специалиста специализированной организации;

- регулярно проводите техническое обслуживание газового оборудования.

Если вы пользуетесь газовой отопительной печью (ОВП):

- перед розжигом газовой печи обязательно ОТКРОЙТЕ ШИБЕР, а затем дверцу поддувала;

- проветрите не менее 5 минут топку, дымоход и помещение;

- обязательно проверьте тягу в дымоходе. Для этого поднесите полоску бумаги к смотровому отверстию топки или стабилизатора тяги. Если полоска бумаги втягивается в сторону топки — тяга нормальная, если же она отклоняется в обратную от топки сторону – тяги нет. При отсутствии тяги пользоваться печью запрещено. Тяга проверяется до розжига и через 5-7 минут после включения горелки печи;

- если печь исправна и тяга в дымоходе хорошая, зажгите запальник. При горящем запальнике откройте кран основной горелки и зажгите ее;

- если горелка погасла, то немедленно закройте кран, снова проветрите топку в течение 5 минут и повторите все операции по розжигу основной горелки;

- газовая горелка должна гореть во всех отверстиях без копоти, пламя должно быть фиолетово-синего цвета;

- регулярно проверяйте состояние вентиляционных и дымовых каналов: очищайте их от снега, наледи и посторонних предметов;

- почувствовав запах газа, немедленно прекратите пользоваться печью и обратитесь в газовую службу по телефону.

Информационные ресурсы