Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 630046, г. Новосибирск, ул.Физкультурная, 7
  • +7 (383) 228-85-00

                

Новости


Более 150 тысяч жителей Новосибирской области получили пособия по временной нетрудоспособности в 2023 году в проактивном режиме

25.05.2023

Количество просмотров: 551

Более 240 тысяч пособий по временной нетрудоспособности на общую сумму около 2,7 миллиардов рублей оформило и выплатило с начала 2023 года Отделение СФР по Новосибирской области в проактивном режиме. Получателями пособий стали более 150 тысяч работающих жителей региона.
Выплаты Отделение Фонда произвело в проактивном режиме, то есть застрахованным гражданам не нужно было обращаться с заявлением на установление пособия. Беззаявительный порядок оформления позволил снизить нагрузку и на работодателей. Теперь им необходимо только в установленные законодательством сроки проверить данные своих работников и при необходимости откорректировать их.
Отследить путь больничного листа от открытия до выплаты пособия граждане могут в личном кабинете получателя услуг на сайте Социального фонда России lk.sfr.gov.ru или в приложении «Социальный навигатор». Доступ к сервисам открыт по логину и паролю для портала «Госуслуг».
Размер пособия по нетрудоспособности зависит от трудового стажа и среднего заработка за предыдущие два года работы. Граждане, чей стаж превышает восемь лет, получают по больничному 100% от среднего заработка, но не больше максимальной суммы (в 2023 году ее размер составляет 2 736,99 руб. в день). Если стаж от пяти до восьми лет — пособие составляет 80%, менее пяти лет — человек получает 60% от среднего заработка.
Необходимые сведения для оплаты больничного, если два предыдущих года человек работал у разных работодателей, Отделение СФР запрашивает у ФНС самостоятельно.

Информационные ресурсы