Всероссийская перепись населения стартует сегодня, 15 октября. В Первомайском районе к этому всё готово.

Всероссийская перепись населения стартует сегодня, 15 октября. В Новосибирске к этому всё готово. Сформированы микроучастки, набраны переписчики. В многофункциональном центре «Мои документы» Первомайского района (ул. Марата,2) в роли переписчика будет работать инспектор районного уровня. Любой житель территории может прийти сюда до 18:00. Помогать жителям, разъяснять будут волонтеры, ребята прошли обучение, и готовы оказать помощь в решении любого вопроса. При себе каждый переписчик должны иметь особый шарф, жилетку, удостоверение и планшет в фирменной сумке. При переписи населения у граждан не потребуется паспорт либо прописку по месту жительства. Каждый гражданин может убедиться в том, что перед ним действительно переписчик: сверить паспорт с удостоверением переписчика. В планшете — программа для переписи. Есть и тревожная кнопка на всякий случай. При её нажатии выручать переписчика из сложной ситуации приедет полиция. Всего в Первомайском районе 27 переписных участков. На каждом свой штат сотрудников. Принять участие в переписи можно несколькими способами. В том числе — заполнить данные, пройдя по специальной ссылке в личном кабинете на портале госуслуг. В этом случае житель города получит специальный код на мобильный телефон. А переписчик, который придёт на дом, считает этот код своим мобильным устройством. Чтобы в электронных базах не было двух записей об одном человеке. Перепись продлится до 14 ноября.