Ветерану Великой Отечественной войны Землякову Афанасию Селиверстовичу вручили Почетную грамоту города Новосибирска

28.05.2019

Глава администрации Первомайского района Виталий Новоселов передал ветерану Великой Отечественной войны, Афанасию Селиверстовичу Землякову, Почетную грамоту города Новосибирска за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи города Новосибирска, от мэра Анатолия Локтя.

Афанасий Селиверстович родился 12 мая 1924 года в многодетной крестьянской семье в деревне Марьяновке Купинского района Новосибирской области.

15 июня 1942 года в 18-летнем возрасте был призван в Красную Армию и направлен в Белорецковское военно-пехотное училище, находившиеся в районе Юрга-2, в марте 1943 года направлен в действующую армию на Центральный фронт Москва-Вязьма-Смоленск. Служил в должности младшего лейтенанта, командира взвода автоматчиков.

В одной из военных операций 28 мая 1943 года был тяжело ранен. После выхода из госпиталя в октябре 1943 года был направлен в свою дивизию. 25 декабря 1943 года во время авиабомбежки был контужен взрывной волной. До марта 1944 года находился в госпитале и снова вернулся в свой батальон, откуда демобилизовался в 1947 году и вернулся в родную деревню.

Вся трудовая жизнь Афанасия Селиверстовича связана с подрастающим поколением, с молодежью. Вначале он работал учителем начальных классов, затем в Петровской семилетней школе был избран секретарем территориальной партийной организации.

С 1960 года и по настоящий день житель Первомайского района города Новосибирска. Здесь Афанасий Селиверстович работал преподавателем истории в электромеханическом техникуме, был парторгом, затем перешел работать в райком партии инструктором, затем 7 лет руководил училищем № 18, далее вновь работа в райкоме партии, потом директор электромеханического техникума, откуда и вышел на пенсию.

С уходом на пенсию вовлечен в работу районной ветеранской организации. До 2008 года возглавлял комиссию по работе с молодежью и был заместителем председателя совета ветеранов.

С 1998 по 2002 год член территориальной избирательной комиссии Первомайского района города Новосибирска с правом решающего голоса. Активно работал по направлению правового просвещения избирателей района. Афанасий Селиверстович и в настоящее время активно участвует в жизни района.

У Афанасия Селиверстовича дружная крепкая семья, со своей супругой они прожили уже 61 год, воспитали двух дочерей, двоих внуков, правнучку.