Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 630046, г. Новосибирск, ул.Физкультурная, 7
  • +7 (383) 228-85-00

                

Новости


Ветеран-разведчик Первомайского района рассказал, как освобождали путь на Владивосток

Ветеран-разведчик Первомайского района рассказал, как освобождали путь на Владивосток Ветеран-разведчик Первомайского района рассказал, как освобождали путь на Владивосток

23.03.2020

Количество просмотров: 369

Сайт NGS.RU начинает цикл публикаций к 75-му юбилею Победы под названием «Фронтовой инстаграм», открывает цикл данных публикаций ветеран из Первомайского района.

Первым героем рубрики «Фронтовой инстаграм» на сайте ngs.ru стал ветеран Павел Полищук. Сейчас ему 93 года, а тогда — в день, когда был сделан памятный снимок — Павлу было всего 19 лет. На следующий день после окончания Великой отечественной войны его отправили снова на фронт — воевать с японцами. Разведчику нужно было определить огневые позиции врага на очень важной дороге, которая вела на Владивосток.

Фото, которое опубликовано выше, было сделано в начале августа 1945 года — на ней разведчики вычисляют огневые позиции японцев.

— Японский укреплённый район находился на территории реки Уссури. Здесь проходила железнодорожная и шоссейная дороги с Хабаровска до Владивостока. Больше никак нельзя было добраться. И нам, разведчикам, сказали: «Вы, конечно, ничего не видите, но надо разыскать, где непосредственно в этих местах находятся огневые позиции. Разыскиваете и записывайте». И вот в ночное время вывезли нас в поле. Орудия японцев стояли в разных местах, и расстояние до них было около 2–3 километров. Выехали мы на место 10 мая, и несколько месяцев ползали по этим полям, — рассказывает ветеран Павел Полищук.

Через несколько дней после того, как был сделан этот снимок, наша армия начала атаку.
— Было 4 часа ночи, дождь, гром, молнии сверкали и, очевидно, японцы тогда спали. А мы прямо под дождём показывали, как надо стрелять, куда... И в 12 дня этот укреплённый район был разбит. Японцы сделали только несколько выстрелов. На другой день к обеду мы заняли их позиции. И дальше шли вперёд, освобождая дорогу, — вспоминает ветеран.

Если у вас есть фотографии ваших родных времен Великой Отечественной войны, напишите нам в группу ВКонтакте.

Страна должна увидеть историю и людей, благодаря которым случилась Победа.




















Информационные ресурсы