Современное жилье на месте аварийных бараков возведут в Первомайском районе

В Первомайском районе вместо старых бараков вырастают новые современные и комфортные дома. Застройщики вместе с муниципалитетом расселяют аварийное жильё. Только на одной из площадок ликвидируют четыре аварийных дома, два уже расселили.

«21 семья, 55 человек получили новые квартиры. В основном получили квартиры в Первомайском районе, это было такое условие для застройщика. Мы встречались в администрации, разговаривали, и все те пожелания, которые жители выражали, практически все были застройщиком учтены. Люди не хотят из района переезжать, потому что здесь и детские сады, и школы, и самый озеленённый район», — говорит глава администрации Первомайского района Новосибирска Виталий Новосёлов.

Компания «Дом Солнца» работает по программе развития застроенных территорий не впервые. Планирует вместо трущоб создать совершенно новую среду, с учётом предпочтений жителей. Скоро представят в мэрию проект.

«Я знаю, что не хватает скейт-парка, безопасных дорог. Мы уже сейчас хотим за средства застройщика от каждого района сделать безопасную дорогу к школе. Это освещение, ограждения существующие. То есть проект пока у нас в разработке», — поясняет директор строительной компании Яна Петрушина.

В аварийных домах в Первомайском районе сейчас живут более 1500 человек. Девять площадок попадают в программу развития застроенных территорий, а это 55 аварийных домов. Первомайцы рады изменениям в своём районе — никто не хочет жить среди полуразрушенных зданий.

«Это очень важно для развития района, для безопасности людей. Бараки уже давно стоят», — отмечает Анастасия Никитина.

Большая часть жителей не хочет переезжать в другие районы. Несколько семей из расселённых бараков купили жильё на месте аварийных домов.

Подробности — в сюжете «Новосибирских новостей»: