Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 630046, г. Новосибирск, ул.Физкультурная, 7
  • +7 (383) 228-85-00

                

Новости


Социальный контракт - как способ изменить своё материальное положение

24.01.2022

Количество просмотров: 487

В качестве одной из инновационных форм социальной поддержки населения, направленной на усиление адресности, борьбу с настроениями социального иждивенчества в обществе и активизацию трудового потенциала граждан, в Новосибирской области предоставляется государственная социальная помощь на основании социального контракта.


Система социального контракта дает возможность с помощью «стартового капитала» изменить материальное положение семьи.
Это своего рода индивидуальная программа повышения доходов и качества жизни для каждой нуждающейся семьи.


В рамках социального контракта предоставляются гражданам регулярные выплаты, помощь по переобучению и повышению квалификации, содействие в трудоустройстве или открытии небольшого собственного дела.


Кто имеет право на получение социальной помощи на основании социального контракта?


Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации по независящим от них причинам.
Целью оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является стимулирование активных действий и создание условий для самостоятельного выхода малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан из трудной жизненной ситуации, получение в последующее время постоянных доходов в денежной и натуральной форме.


Государственная социальная помощь на основании социального контракта направляется на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, и оказывается с учетом рекомендаций межведомственной комиссии по вопросам заключения социальных контрактов.


Семьи с несовершеннолетними детьми остаются в приоритетном порядке при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта.


Как оформить контракт, куда обратиться?


Для решения вопроса по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта можно обратиться в клиентскую службу Первомайского района ГКУ НСО ЦСПН г. Новосибирска по адресу: ул. Маяковского, д.4, записаться на прием по телефону 337-53-51. Заявление может быть подано также через личный кабинет на портале государственных услуг.

Информационные ресурсы