Проверьте кадастровую стоимость жилых строений в садоводческих некоммерческих товариществах

Уважаемые председатели и члены садоводческих и некоммерческих товариществ Первомайского района! В связи с необходимостью приведения в соответствие сведений в ЕГРН о назначении и наименовании жилых строений в садоводческих некоммерческих товариществах и обеспечения внесения изменений, доводим до Вам следующую информацию. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области проведен анализ сведений Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) на предмет отсутствия кадастровой стоимости у объектов капитального строительства, в ходе которого выявлено, что в отношении объектов недвижимого имущества, с назначением «нежилое», «нежилое здание» в наименовании содержится – «жилое строение». Ввиду противоречивых сведений кадастровая стоимость данных объектов недвижимости не рассчитывалась. Определить кадастровую стоимость таких объектов возможно после внесения изменений в сведения ЕГРН о их наименовании. В целях определения кадастровой стоимости таких объектов недвижимости необходимо внести изменение в ЕГРН в части наименования данного объекта, изменить наименование с «садовый дом – жилое строение» на «садовый дом». Указанные учетные действия по внесению изменений в сведения ЕГРН осуществляются бесплатно. Для подачи заявления о внесении изменений в наименование объекта недвижимости необходимо обращаться лично в центры и офисы государственных и муниципальных услуг «Мои документы» Новосибирской области (далее – ГАУ НСО «МФЦ») или в электронной форме на портал государственных услуг Росреестра https://rosreestr.gov.ru. Адреса центров и офисов ГАУ НСО «МФЦ» указаны на сайте https://www.mfc-nso.ru/. Списки объектов, подлежащих внесению изменений, направлены председателям СНТ.