Прокуратура города информирует: Гарантированный перечень услуг по погребению

13.10.2019

Статьей 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» гарантировано оказание супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, предусмотрено оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Гарантированный перечень услуг по погребению оказывается специализированными службами по вопросам похоронного дела.

В городе Новосибирске таким статусом наделены МКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги» (г. Новосибирск, ул. Потанинская, д. 42/1), МУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Похоронный дом ИМИ» (г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 112).

Названные организации обязаны при обращении супруга, близкого родственника, иного родственника, законного представителю или иного лица, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, бесплатно оказать услуги по погребению (кремации) умершего.

За отказ специализированных служб по вопросам похоронного дела бесплатно оказать услуги из гарантированного перечня услуг по погребению статьей 5.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с Указом Президента РФ от 29.06.1996 N 1001 «О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших» органами прокуратуры Российской Федерации осуществляется строгий контроль за исполнением положений Федерального закона «О погребении и похоронном деле», касающихся предоставления специализированными службами по вопросам похоронного дела безвозмездных услуг по погребению умерших.

При невыполнении требований закона о бесплатном оказании услуг из гарантированного перечня услуг по погребению действия работников МКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги», МУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Похоронный дом ИМИ» могут быть обжалованы в прокуратуру города Новосибирска, прокуратуры районов города Новосибирска.