Первомайский район подвел итоги 2020 года

21.01.2021

С отчетным докладом выступил глава района Виталий Новоселов. Он подчеркнул, что в прошлом году удалось решить немало проблем в районе благодаря взаимодействию администрации с мэрией Новосибирска под руководством Анатолия Локтя.

В Доме молодежи Первомайского района состоялось подведение итогов социально-экономического развития за 2020 год – год пандемии, 75-летия Великой Победы и Единого дня голосования. Перед началом основной части мероприятия его участникам – руководителям предприятий, бюджетных учреждений, депутатам – показали фильм о том, как жила Первомайка в прошлом году.

На экране – знаковые события: работа над мемориалом в Белом саду, экологическая акция по высадке кустарников, реконструкция детского сада на улице Тельмана, обновление сквера «25 лет победы», ремонт «первомайской» части Бердского шоссе. Отмечалось, что по региональным и городским программам в 2020 году было отремонтировано 25 многоквартирных домов на сумму более 58 миллионов рублей, по 19 адресам были установлены детские и спортивные городки.

Об этом и многом другом в своем выступлении рассказал глава администрации района Виталий Новоселов. Он подчеркнул, что настало время подвести итог трех лет с того момента, как мэр Анатолий Локоть доверил ему возможность руководить районом. Доклад начался с анализа ситуации в здравоохранении – поблагодарив врачей за вклад в борьбу с коронавирусом, Виталий Новоселов указал на острые проблемы в этой сфере:

— Мы единственный район, у которого нет своей больницы. Мы везем больных в Бердск, Кольцово, дорога занимает по времени 40 минут – а если пробка? Нам необходимо добиться своей больницы. Сейчас благодаря помощи властей, благодаря мэру Анатолию Локтю дело сдвинулось с мертвой точки, разрабатывается проектно-сметная документация для реконструкции здания на улице Героев Революции. Мы надеемся, что работы начнутся уже этим летом.

Другая важная проблема – это необходимость в новой поликлинике, обострившаяся в связи с ростом населения. Если говорить об образовании, то за последние 3 года в районе впервые за долгое время появились две новые школы. Виталий Новоселов отметил, что надо обратить внимание на те школы, которые требуют ремонта и реконструкции, на строительство детских садов в микрорайоне «КСМ».

За 3 года в район по программе «Безопасные и качественные дороги» удалось привлечь порядка 540 миллионов рублей – рекорд для Первомайки. Половина этой суммы была потрачена на ремонт Первомайской – по словам Виталия Новоселова, ремонт этой магистрали был признан одним из лучших по реализации, что в свое время подчеркивал мэр Анатолий Локоть. Если говорить о частном секторе, то здесь, как отметил глава района, необходимо разработать федеральную программу, решающую все вопросы с асфальтированием, освещением и водоотведением дорог данной территории.

Много было сделано и для сохранения района как экологически привлекательного. Виталий Новоселов вспомнил, как еще 2 года назад создал WatsApp-группу «Чистая Первомайка», которая эволюционировала от типичного сообщества в мессенджере с поздравлениями и анекдотами до инструмента борьбы с несанкционированными свалками и другими проблемами района