Чтобы печь не стала источником пожара

С приходом первых осенних холодов и установлением устойчивых отрицательных температур окружающего воздуха, как правило возрастает количество пожаров на территориях индивидуальной жилой застройки и в садовых обществах. В первую очередь это связано с нарушением правил устройства и эксплуатации печей, неисправностью используемого бытового электрооборудования и электропроводки. Так, за сентябрь 2022 года, на территории Первомайского района города Новосибирска произошло 12 пожаров, из них 4 пожара в жилом секторе, включая садовые общества и 8 случаев горение мусора.

В садовых обществах, очень часто в этот осенний период, горят бани. Чтобы не допустить возникновения пожара в частном доме или на даче, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:
- перед началом отопительного сезона, необходимо проверить исправность печи и дымохода;
- провести очистку дымохода от сажи несколько раз за отопительный период;
- заделать трещины, побелить печь и дымовую трубу;
- не эксплуатировать печь без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций;
- обеспечить наличие предтопочного листа, изготовленного из негорючих материалов размером не менее 50 х 70 см;
- не оставлять печь без присмотра во время эксплуатации, не поручать надзор за ней маленьким детям;
- зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное безопасное место;

Помните! Личная безопасность, безопасность окружающих нас людей, а также сохранность имущества от пожара зависит от нас самих.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари и т.д.) примите посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара и незамедлительно сообщите об этом по телефонам вызова экстренных служб «101» и «112».