Активисты ТОС приняли участие в Свече Памяти

22.06.2020

Активисты ТОС Первомайского района вместе со всей страной вспомнили павших воинов, чьи жизни унесла Великая Отечественная Война.

Совет ТОС «Южный» провел акцию «Свеча Памяти».

Под живое исполнение стихотворения Людмилы Журавлёвой «Это страшное слово-война!» из красных свеч был выложен год начала войны. В память о погибших в небо были запущены белые шары. Дети и взрослые читали стихотворения о первых днях великой отечественной «Тот самый длинный день в году» К. Симонова, «22 июня» Д. Поповой, «Мы врага отбросим» А. Барто. Ребята подготовили информация по истории возникновения песни «Священная война». Рассказали, что через два дня после начала войны, 24 июня 1941 года, одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» был опубликован текст песни «Священная война» за подписью известного советского поэта и сталинского лауреата В. И. Лебедева-Кумача. Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ней музыку. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тетради. Ещё день был отведён на репетицию.

Активисты ТОС «Чапаевский», «Инской» приняли участие в возложении цветов на Монумент Славы первомайцам, погибшим в 1941-1945 г.

Актив ТОС «Восточный», совместно со своим молодёжным советом на аллее ветеранов почтил минутой молчания воинов, погибших в годы войны. Под звуки метронома выстроились и люди старшего поколения и молодёжь. Вечером ребята запустили акцию «Свеча памяти» на воде.

Актив ТОС «Первомайский» организовал передвижную выставку «Герои войны - наши земляки». Молодежный совет ТОС оформил надписью «1941-война!» асфальтную дорожку. В 16.15. в помещении совета ТОС активисты приняли участие во Всероссийской акции «Минута молчания».

На территории ТОС «Весенний» активисты ТОС организовали встречу с Верой Васильевной Суриновой, которая поделилась своими воспоминаниями, как она дитя войны, помнит начало войны. Вера Васильевна прочитала стихотворения собственного сочинения о войне, о своих воспоминаниях.

Актив ТОС «Сосновый» провел акцию «Голубь мира», возложили цветы к памятнику героя Великой Отечественной войны Аксенова А.М.

Во внутренних чатах Watzap активисты ТОС передали друг другу виртуальную свечу памяти.

Все акции проходили с соблюдением всех мер безопасности и с учетом эпидемиологической ситуации.