Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 630046, г. Новосибирск, ул.Физкультурная, 7
  • +7 (383) 228-85-00

                

Новости


14 января в здании школы № 214 в Первомайском районе появилась мемориальная доска в память о погибшей Елизавете Глинке, более известной как "Доктор Лиза".

14 января в здании школы № 214 в Первомайском районе появилась мемориальная доска в память о погибшей Елизавете Глинке, более известной как "Доктор Лиза". 14 января в здании школы № 214 в Первомайском районе появилась мемориальная доска в память о погибшей Елизавете Глинке, более известной как "Доктор Лиза". 14 января в здании школы № 214 в Первомайском районе появилась мемориальная доска в память о погибшей Елизавете Глинке, более известной как "Доктор Лиза". 14 января в здании школы № 214 в Первомайском районе появилась мемориальная доска в память о погибшей Елизавете Глинке, более известной как "Доктор Лиза". 14 января в здании школы № 214 в Первомайском районе появилась мемориальная доска в память о погибшей Елизавете Глинке, более известной как "Доктор Лиза". 14 января в здании школы № 214 в Первомайском районе появилась мемориальная доска в память о погибшей Елизавете Глинке, более известной как "Доктор Лиза". 14 января в здании школы № 214 в Первомайском районе появилась мемориальная доска в память о погибшей Елизавете Глинке, более известной как "Доктор Лиза". 14 января в здании школы № 214 в Первомайском районе появилась мемориальная доска в память о погибшей Елизавете Глинке, более известной как "Доктор Лиза". 14 января в здании школы № 214 в Первомайском районе появилась мемориальная доска в память о погибшей Елизавете Глинке, более известной как "Доктор Лиза". 14 января в здании школы № 214 в Первомайском районе появилась мемориальная доска в память о погибшей Елизавете Глинке, более известной как "Доктор Лиза".

15.02.2019

Количество просмотров: 831

14 января в здании школы № 214 в Первомайском районе появилась мемориальная доска в память о погибшей Елизавете Глинке, более известной как Доктор Лиза. Ее имя официально присвоено учебному заведению 9 января 2019 года.
В торжественной церемонии приняли участие глава Совета по правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов, главный федеральный инспектор по Новосибирской области Юрий Владимирович Семенов, мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть, глава администрации Первомайского района Виталий Валерьевич Новоселов. На открытие мемориальной доски памяти прилетел муж Елизаветы Петровны Глинки - Глеб Глебович Глинка.
Присутствовавшие на церемонии ученики 214 школы рассказали много фактов из биографии доктора, в ответ на вопрос Михаила Федотова «Знаете ли вы, кто такая доктор Лиза?».
Елизавета Петровна Глинка родилась 20 февраля 1962 года в Москве, получила два высших образования по специальности детский реаниматолог-анестезиолог и «паллиативная медицина».
Участвовала в работе Первого Московского хосписа. Основала в Киеве первый хоспис при Онкологической больнице. Член правления Фонда помощи хосписам «Вера». Учредитель и президент американского фонда VALE Hospice International. Основала благотворительный фонд «Справедливая помощь». С началом вооружённого конфликта на востоке Украины оказывала помощь людям, проживающим на территориях Донбасской и Луганской народных республик.
Во время войны в Сирии, Елизавета Глинка неоднократно посещала территорию страны с гуманитарными миссиями — занималась доставкой и распределением лекарств, организацией оказания медицинской помощи гражданскому населению. Елизавета Глинка погибла трагически — как и ещё 91 человек, находившийся на борту потерпевшего крушение самолёта Ту-154, направлявшегося в Сирию 25 декабря 2016 года. Доктор Лиза везла туда партию лекарств.
Награждена Орденом Дружбы, Знаком отличия «За благодеяние», Государственной премией Российской Федерации, Медалью «Спешите делать добро».
Имя «Доктор Лиза» навсегда останется в сердцах людей как напоминание об истинном предназначении человека - жить, создавать, помогать и любить.

Информационные ресурсы